Во сколько раз (с точностью до целых) должны отличаться массы оксида меди(II), вступающие в реакции замещения с водородом и обмена с соляной кислотой, чтобы тепловой эффект этих реакций был одинаков?
СuО + Н2 = Сu + Н2О (ж.) + 128,5 кДж (1) СuО + 2НС1 = СuС13 = СuС12 + Н2О + 63,6 кДж (2)
от

1 Ответ

Дано:
- Реакция 1: CuO + H2 = Cu + H2O (ж.) + 128.5 кДж
- Реакция 2: CuO + 2 HCl = CuCl2 + H2O + 63.6 кДж

Найти:
Во сколько раз должны отличаться массы оксида меди(II), чтобы тепловые эффекты обеих реакций были одинаковыми.

Решение:

1. Найдем теплоту реакции на моль CuO для обеих реакций:

   - Реакция 1: Теплота = 128.5 кДж
   - Реакция 2: Теплота = 63.6 кДж

2. Для того чтобы тепловые эффекты реакций были одинаковыми, массы CuO должны быть пропорциональны теплоте реакции. Определим коэффициент пропорции:

   - Коэффициент пропорции = Теплота реакции 1 / Теплота реакции 2
   - Коэффициент пропорции = 128.5 / 63.6 ≈ 2.02

Ответ:
Массы оксида меди(II), вступающие в реакции замещения и обмена, должны отличаться в 2 раза.
от