Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Однажды заезжий моряк встретил девятерых островитян и спросил их, сколько среди них рыцарей. Первый ответил: «Ни одного!», двое других ответили: «Один!», а трое других ответили: «Двое!». Что ответили остальные?
назад от

1 Ответ

дано:  
1. Первый островитянин: «Ни одного!»  
2. Второй и третий островитяне: «Один!»  
3. Четвертый, пятый и шестой островитяне: «Двое!»  
4. Всего островитян: 9.  

найти:  
Определить, сколько среди островитян рыцарей.

решение:  
Предположим, что первый островитянин — рыцарь. Если это так, то его утверждение «Ни одного!» верно, что приводит к противоречию, так как тогда все остальные тоже должны быть лжецами, что невозможно.  
Предположим, что первый — лжец. Тогда его утверждение ложно, и среди островитян есть хотя бы один рыцарь.  

Теперь рассматриваем оставшиеся ответы:
1. Если второй и третий — рыцари, то их утверждение «Один!» верно. Однако, в этом случае первый должен быть лжецом, что делает возможным существование только одного рыцаря. Это противоречит утверждению о наличии двух рыцарей от четвертого, пятого и шестого.  

2. Если четвертый, пятый и шестой — рыцари, то их утверждение «Двое!» должно быть верным. Но тогда среди них должно быть два рыцаря, что также противоречит.

Следовательно, давайте проанализируем все возможные варианты:
- Пусть среди островитян 0 рыцарей: это невозможно, так как это contradicts первый ответ.
- Пусть 1 рыцарь: тогда его не может быть по всем другим утверждениям.
- Пусть 2 рыцаря: это также вызывает противоречия, так как это противоречит мнениям других.
- Пусть 3 рыцаря: возможно, но тогда должно быть больше, чем 3 утверждения, что вызывает противоречие.

Таким образом, единственный подходящий вариант, который не противоречит всем утверждениям, это 3 рыцаря, поскольку только так могут быть правдивыми ответы от группы из шести.

ответ:  
Среди островитян три рыцаря.
назад от