дано:
А говорит, что В и С — братья.
Возможные варианты:
1. А — рыцарь (говорит правду).
2. А — лжец (лжет).
найти:
Что ответит С на вопрос: «Братья ли А и В?»
решение:
1. Если А — рыцарь, то его утверждение верно, и В и С — братья. Следовательно, если В и С братья, то А и В также братья (так как все рыцари — братья). В этом случае С ответит, что А и В — братья.
2. Если А — лжец, то его утверждение ложно, и В и С не братья. В этом случае, если В и С не братья, это означает, что А и В могут быть братьями (поскольку А лжет). Однако С в этом случае не может быть братом В, и С ответит, что А и В не братья, так как он говорит правду.
Теперь проанализируем оба случая:
- Если А рыцарь: С скажет, что А и В братья.
- Если А лжец: С скажет, что А и В не братья.
Поскольку А не может быть одновременно и рыцарем, и лжецом, то истинное положение дел зависит от правдивости А. Так как утверждение А определяет ситуацию, в конечном итоге С ответит, что А и В — братья, если А говорит правду.
ответ:
С ответит, что А и В — братья.