дано:
- количество вещества n = 5 моль
- температура T = 30 °C = 30 + 273.15 = 303.15 K
- для одноатомного идеального газа внутреннюю энергию можно найти по формуле: U = (3/2) * n * R * T, где R = 8.314 Дж/(моль·К) - универсальная газовая постоянная.
найти:
- внутреннюю энергию U.
решение:
1. Подставим известные значения в формулу для расчета внутренней энергии:
U = (3/2) * n * R * T.
2. Теперь подставляем значения:
U = (3/2) * 5 * 8.314 * 303.15.
3. Выполним вычисления:
U = (3/2) * 5 * 8.314 * 303.15 ≈ 5 * 12.471 = 62.355 * 3/2 ≈ 93.53 кДж.
ответ:
внутренняя энергия одноатомного идеального газа в количестве 5 моль при температуре 30 °С составляет примерно 93.53 кДж.