Рассчитаем количество вещества серы массой 1 г по формуле n=m/M, где М=Mr г/моль.
M(S)=Mr(S) г/моль=32 г/моль
n(S)=m(S)/M(S)=1 г : 32 г/моль=0,03125 моль
Составляем пропорцию и решаем её.
По термохимическому уравнению реакции с 1 моль S выделяется 332,2 кДж теплоты,
по условию задачи с 0,03125 моль S ― х кДж теплоты.
х = 0,03125 моль ● 332,2 кДж : 1 моль=10,4 кДж
Ответ: 10,4 кДж