Трое друзей играли во дворе в футбол и разбили мячом окно.
Ваня сказал: "Это я разбил окно, Коля окно не разбивал".
Коля сказал: "Это сделал не я и не Саша".
Саша сказал: "Это сделал не я и не Ваня".
Бабушка сидела на лавочке и всё видела. Она сообщила, что только один мальчик оба раза сказал правду, но не назвала того, кто разбил окно. Кто же это сделал?
Решите задачу, заполнив и проанализировав таблицу истинности.
от

1 Ответ

Пo 1 -ой строчке показаний получается, что все по одному разу соврали.

По 2-ой строчке показаний получается, что Саша два раза сказал правду, Ваня два раза соврал, Коля один раз соврал, один раз сказал правду.

По 3-ей строчки получается, что Ваня и Коля оба раза сказали правду, но это противоречит условию.

Вывод: правду сказал Саша Отпет: окно разбил Коля.

от