Сравните древнегреческие Олимпийские игры с современными. Кого из казахстанских победителей Олимпийских игр вы знаете?
от

1 Ответ

Первая Олимпиада состоялась в 776 году до н.э. Первая часть Олимпийских игр вначале проводилась как праздник в честь бога Зевса. Но с VI века до н.э. спортивные состязания стали главной частью праздника. Игры проводились раз в четыре года. В соревнованиях участвовали самые сильные греческие атлеты. Они состязались в борьбе, беге, прыжках, метании копья и диска. Очень много внимания привлекали соревнования двухколесных колесниц. В завершение игр торжественно награждали победителей. Во время Олимпиады проводились не только спортивные соревнования. но также состязания поэтов, ораторов, музыкантов. Велась великая торговля, заключались сделки. Словом, Олимпиада была массовым и зрелищным мероприятием. Для участия в ней греческие города выставляли своих сильнейших представителей. Победа в Олимпиаде была делом престижа, а сами победители Олимпиады становились уважаемыми людьми, которым на родине ставили памятники при жизни.

Зимние игры
Первое золото независимый Казахстан получил в 1994 году. Его завоевал уже известный на тот момент лыжник Владимир Смирнов. Он выиграл классическую гонку на 50 км, а также вторым пересек финишную линию в забеге на
10 км
Из Японии в 1998 году спортсмены Казахстана привезли две бронзовые медали Третье место заслужили Владимир Смирнов в гонке на 15 км и конькобежка Людмила Прокашева на дистанции в 5 км.
Из Ванкувера, биатлонистка Елена Хрусталсва привезла серебро.
Из Сочи в 2014-м фигурист Денис Тсн привез бронзу.