На острове рыцарей, которые всегда говорят правду, и лжецов, которые всегда врут, открыли школу. Все 2 учеников разного роста встали в круг, после чего каждый сказал: «Я выше ученика, стоящего напротив меня!» Сколько рыцарей учится в школе?
от

1 Ответ

Дано: На острове есть рыцари (говорят правду) и лжецы (врут). Два ученика разного роста встали в круг, и каждый из них сказал: "Я выше ученика, стоящего напротив меня!"

Найти: Сколько рыцарей учится в школе.

Решение:
Предположим, что оба ученика - рыцари. Тогда их утверждения должны быть правдивыми. Однако это противоречит условию задачи, так как оба не могут быть выше друг друга одновременно.

Следовательно, предположение о том, что оба ученика - рыцари, неверно.

Это означает, что один ученик - рыцарь, а другой - лжец. При этом рыцарь говорит правду (то есть он действительно выше лжеца), а лжец лжет (то есть он на самом деле выше рыцаря).

Таким образом, в школе учится 1 рыцарь.

Ответ: В школе учится 1 рыцарь.
от