Дано:
Перемещение за первые 4 секунды (s1) = 8.8 м
Перемещение за следующие 4 секунды (s2) = 18.4 м
Время движения на каждом участке (t) = 4 с
Найти:
Ускорение велосипедиста (a)
Начальную скорость велосипедиста (v0)
Решение:
1. Найдем ускорение велосипедиста, используя формулу для равноускоренного движения s = v0*t + 0.5*a*t^2.
Для первого участка: 8.8 = v0*4 + 0.5*a*4^2
Для второго участка: 18.4 = v0*4 + 0.5*a*4^2
Выразим из первого уравнения v0 и подставим во второе уравнение, чтобы найти ускорение a.
2. Решив систему уравнений, найдем ускорение велосипедиста: a = 1.8 м/с².
3. Теперь найдем начальную скорость, подставив найденное ускорение в любое из уравнений:
Используем первое уравнение: 8.8 = v0*4 + 0.5*1.8*4^2
Решив уравнение, найдем начальную скорость: v0 = 0.8 м/с
Ответ:
Ускорение велосипедиста равно 1.8 м/с².
Начальная скорость велосипедиста составляет 0.8 м/с.