Аммиак, полученный при взаимодействии азота объёмом 1,12 л с избытком водорода, пропустили через раствор аммиака (пл. 0,907) объемом 28,7 с массовой долей NH4 OH 25%. Определите массовую долю (в %) нового раствора.
от

1 Ответ

Дано:
V_азота = 1,12 л,
Массовая доля NH4OH в растворе = 25%,
Плотность раствора NH4OH = 0,907 г/мл,
V_раствора = 28,7 см³.

Найти:
Массовую долю нового раствора.

Решение:
1. Найдем массу аммиака, содержащегося в изначальном объеме:

Масса NH3 = объем азота * плотность воды = V_азота * плотность воды
           = 1,12 * 0,001 = 0,00112 кг.

2. Найдем массу аммиака, который был добавлен к раствору:

Масса NH3 = объем аммиака * плотность воды = V_раствора * плотность раствора
           = 28,7 * 0,907 * 10^(-3) = 0,026 кг.

3. Найдем общую массу аммиака в новом растворе:

Общая масса NH3 = масса NH3 в изначальном объеме + масса добавленного NH3
                = 0,00112 + 0,026 = 0,02712 кг.

4. Найдем массу NH4OH в новом растворе:

Масса NH4OH = масса NH3 / (массовая доля NH3 в растворе)
            = 0,02712 / 0,25 = 0,10848 кг.

5. Найдем массу воды в новом растворе:

Масса H2O = масса NH4OH / (массовая доля NH4OH в растворе)
          = 0,10848 / 0,75 = 0,14464 кг.

6. Найдем общую массу нового раствора:

Общая масса раствора = масса NH4OH + масса H2O
                      = 0,10848 + 0,14464 = 0,25312 кг.

7. Найдем массовую долю нового раствора:

Массовая доля = (масса NH4OH / общая масса раствора) * 100%
              = (0,10848 / 0,25312) * 100%
              ≈ 42,88%.

Ответ:
Массовая доля нового раствора составляет примерно 42,88%.
от