Дано:
m(смесь) = 0,5000 г
V(HCl) = 25,00 мл
T(HCl) = 0,004000
V(NaOH) = 15,00 мл
T(NaOH) = 0,002000
Найти:
% Na2CO3 в смеси
Решение:
1. Найдем эквивалентные массы веществ:
Na2CO3: Э = M(Na2CO3) / 2 = 105,99 / 2 = 52,995 г/моль
NaHCO3: Э = M(NaHCO3) = 84,01 г/моль
NaOH: Э = M(NaOH) = 40,00 г/моль
HCl: Э = M(HCl) = 36,46 г/моль
2. Найдем количество вещества в растворах:
n(HCl) = T(HCl) * V(HCl) / Э(HCl) = 0,004000 * 25,00 / 36,46 = 0,002736 моль
n(NaOH) = T(NaOH) * V(NaOH) / Э(NaOH) = 0,002000 * 15,00 / 40,00 = 0,000750 моль
3. Посчитаем количество Na2CO3 и NaHCO3 в смеси:
n(Na2CO3) = n(HCl) - n(NaOH) = 0,002736 - 0,000750 = 0,001986 моль
n(NaHCO3) = 2 * n(Na2CO3) = 2 * 0,001986 = 0,003972 моль
4. Найдем массы Na2CO3 и NaHCO3:
m(Na2CO3) = n(Na2CO3) * M(Na2CO3) = 0,001986 * 105,99 = 0,210 г
m(NaHCO3) = n(NaHCO3) * M(NaHCO3) = 0,003972 * 84,01 = 0,333 г
5. Найдем процент Na2CO3 в смеси:
% Na2CO3 = m(Na2CO3) / m(смесь) * 100% = 0,210 / 0,5000 * 100% = 42%
Ответ: 42% Na2CO3.