Дано: λ = 250 нм = 250 х 10^-9 м, φ = 4.5 эВ = 4.5 х 1.6 х 10^-19 Дж
Найти: максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона
Решение:
E = hc/λ, где h - постоянная Планка, c - скорость света
E = 6.63 х 10^-34 х 3 х 10^8 / 250 х 10^-9 = 7.96 х 10^-19 Дж
Экин = E - φ = 7.96 х 10^-19 - 4.5 х 1.6 х 10^-19 = 3.76 х 10^-19 Дж
Ответ: максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона при облучении вольфрама светом с длиной волны 250 нм равна 3.76 х 10^-19 Дж.