Дано: масса груза m = 50 кг, высота подъема h = 1 м, выигрыш в силе N = 2.
Найти: работу для подъема груза при помощи рычага.
Решение:
1. Работа, необходимая для подъема груза без рычага:
A = mgh = 50 * 9.8 * 1 = 490 Дж.
2. С учетом выигрыша в силе, сила, приложенная к рычагу будет усиленная в N раз, и работа, необходимая для подъема груза при помощи рычага, будет:
A' = A / N = 490 / 2 = 245 Дж.
Ответ: Для подъема груза массой 50 кг на высоту 1 м при помощи рычага, дающего выигрыш в силе в 2 раза, необходимо произвести работу 245 Дж.