Дано:
Масса кирпича m = 2 кг = 2 кг = 2 * 9.8 Н
Размеры кирпича: a = 10 см = 0.1 м, b = 25 см = 0.25 м
Найти:
Давление, создаваемое кирпичом на горизонтальной поверхности.
Решение:
Давление, создаваемое кирпичом на поверхность, можно найти как отношение силы давления к площади, на которую она действует:
P = F / A
Сила давления на поверхность определяется весом кирпича:
F = m * g, где g - ускорение свободного падения (примерно 9.8 м/с^2)
Площадь, на которую действует сила, равна произведению размеров кирпича:
A = a * b
Теперь можем рассчитать давление:
P = (m * g) / (a * b)
P = (2 * 9.8) / (0.1 * 0.25)
P = 19.6 / 0.025
P = 784 Па
Ответ:
Кирпич массой 2 кг создает давление примерно 784 Па на горизонтальной поверхности.