Три аборигена, А, В, С (рыцарь, лжец и хитрец), на вопрос: «Кто В?» ответили так: А: «Лжец». В: «Я хитрец». С: «Рыцарь». Кто рыцарь и кто хитрец?
от

1 Ответ

Дано:
- Три аборигена: А, В и С.
- Один из них рыцарь, другой лжец, а третий хитрец.
- Утверждения:
  - А: "В лжец".
  - В: "Я хитрец".
  - С: "Я рыцарь".

Найти:
- Кто из А, В и С является рыцарем, лжецом и хитрецом.

Решение:

1. Проанализируем утверждения каждого из аборигенов:

   - А: "В лжец".
   - В: "Я хитрец".
   - С: "Я рыцарь".

2. Определим, кто может быть рыцарем, лжецом или хитрецом:

   - Если А рыцарь, то утверждение А истинно. Следовательно, В лжец.
   - Если В лжец, то утверждение В "Я хитрец" ложно, значит, В не хитрец, а значит, В лжец (что соответствует предположению).

3. Следовательно:
   - Если А рыцарь, В лжец. В утверждает, что он хитрец, что неправда, так как В лжец.
   - Таким образом, С остается хитрецом.

4. Проверим оставшиеся роли:
   - Если В лжец, его утверждение "Я хитрец" ложно, то есть В не хитрец. Соответственно, В — лжец.
   - Это также подтверждает, что С действительно хитрец, так как только С может быть хитрецом.
   - Проверим, что у нас остается:
     - А — рыцарь
     - В — лжец
     - С — хитрец

5. Утверждение С "Я рыцарь" верно, поскольку хитрец может говорить как правду, так и ложь. Утверждение С подтверждает, что он может быть хитрецом, и соответствие с оставшимися ролями также верное.

Ответ:
- Рыцарь: А
- Хитрец: С
от