дано:
1. Первый островитянин: «Ни одного!»
2. Второй островитянин: «Один!»
3. Третий островитянин: «Один!»
4. Четвертый и пятый островитяне не дали ответа.
найти:
Определить, сколько среди островитян рыцарей.
решение:
Предположим, что первый островитянин — рыцарь. Тогда его заявление верно, и действительно, среди них нет рыцарей, что приводит к противоречию, так как тогда никто не мог бы сказать «один».
Предположим, что первый — лжец. Тогда его утверждение ложно, значит, есть хотя бы один рыцарь.
Если второй и третий — рыцари, их утверждения также верны, значит, среди них один рыцарь, что подтверждается.
Следовательно, это означает, что второй и третий могут быть правы, и первый — лжец.
Таким образом, в данной группе один рыцарь (возможно, второй или третий).
ответ:
Среди островитян один рыцарь.