Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Однажды заезжий моряк встретил пятерых островитян и спросил их, сколько среди них рыцарей. Первый ответил: «Ни одного!», а двое других ответили: «Один!». Что ответили остальные?
от

1 Ответ

дано:  
1. Первый островитянин: «Ни одного!»  
2. Второй островитянин: «Один!»  
3. Третий островитянин: «Один!»  
4. Четвертый и пятый островитяне не дали ответа.  

найти:  
Определить, сколько среди островитян рыцарей.

решение:  
Предположим, что первый островитянин — рыцарь. Тогда его заявление верно, и действительно, среди них нет рыцарей, что приводит к противоречию, так как тогда никто не мог бы сказать «один».  
Предположим, что первый — лжец. Тогда его утверждение ложно, значит, есть хотя бы один рыцарь.  
Если второй и третий — рыцари, их утверждения также верны, значит, среди них один рыцарь, что подтверждается.  
Следовательно, это означает, что второй и третий могут быть правы, и первый — лжец.  
Таким образом, в данной группе один рыцарь (возможно, второй или третий).

ответ:  
Среди островитян один рыцарь.
от