дано:
А, В и С — один рыцарь, один лжец, один обычный человек.
А: "В выше, чем С".
В: "С выше, чем А".
найти:
Что ответит С на вопрос: "Кто выше — А или В?"
решение:
1. Предположим, что А — рыцарь. Тогда А говорит правду: В > С. В этом случае В может быть обычным человеком или лжецом. Если В — лжец, то его утверждение "С > A" ложно, что значит, что A > S, что противоречит A > S. Значит, А не может быть рыцарем.
2. Предположим, что В — рыцарь. Тогда В говорит правду: С > A. Если С обычный, то это возможно, и тогда А может быть лжецом. Однако, если С > A, то A не может быть выше V (что не противоречит условиям). Таким образом, V > S и S > A.
3. Предположим, что С — рыцарь. Тогда его утверждение будет истинным, но так как в этом случае он должен был бы противоречить высоте А и В, это невозможно.
Таким образом, единственная возможность: В — рыцарь, А — лжец, С — обычный человек.
ответ:
С ответит, что В выше, чем А.