Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут, либо обычный человек, который иногда лжёт, а иногда — нет. Каждый рыцарь выше ростом, чем любой обычный человек, а каждый обычный человек выше ростом любого лжеца. Встретились как-то А, В и С. Один из них — рыцарь, другой -- лжец, а третий — обычный человек. А сказал: «В выше ростом, чем С»; В сказал: «С выше, чем А». Что ответит С на вопрос: «Кто выше — А или В?».
назад от

1 Ответ

дано:  
А, В и С — один рыцарь, один лжец, один обычный человек.  
А: "В выше, чем С".  
В: "С выше, чем А".

найти:  
Что ответит С на вопрос: "Кто выше — А или В?"

решение:  
1. Предположим, что А — рыцарь. Тогда А говорит правду: В > С. В этом случае В может быть обычным человеком или лжецом. Если В — лжец, то его утверждение "С > A" ложно, что значит, что A > S, что противоречит A > S. Значит, А не может быть рыцарем.

2. Предположим, что В — рыцарь. Тогда В говорит правду: С > A. Если С обычный, то это возможно, и тогда А может быть лжецом. Однако, если С > A, то A не может быть выше V (что не противоречит условиям). Таким образом, V > S и S > A.

3. Предположим, что С — рыцарь. Тогда его утверждение будет истинным, но так как в этом случае он должен был бы противоречить высоте А и В, это невозможно.

Таким образом, единственная возможность: В — рыцарь, А — лжец, С — обычный человек.

ответ:  
С ответит, что В выше, чем А.
назад от