Дано:
- Цена продажи книги = 300 р.
- Постоянные издержки = 16 000 р.
- Переменные издержки на одну книгу = 200 р.
Найти:
а) Точку безубыточности.
б) Количество книг, которое нужно продать, чтобы получить 15% дохода на деньги, вложенные в фиксированные затраты.
Решение:
а) Для нахождения точки безубыточности используем следующие данные:
- Цена продажи книги = 300 р.
- Переменные издержки на одну книгу = 200 р.
- Постоянные издержки = 16 000 р.
Точка безубыточности определяется по формуле:
Постоянные издержки = (Цена продажи - Переменные издержки) * Количество книг.
16 000 = (300 - 200) * х,
16 000 = 100 * х,
х = 16 000 / 100 = 160.
Ответ: точка безубыточности х = 160 книг.
б) Для получения 15% дохода на деньги, вложенные в фиксированные затраты, необходимо, чтобы прибыль составила 15% от фиксированных затрат. Прибыль определяется как разница между доходом и издержками:
Прибыль = Доход - Издержки = (Цена продажи * х) - (Переменные издержки * х + Постоянные издержки).
Чтобы прибыль составила 15% от постоянных издержек, решим уравнение:
Прибыль = 0.15 * Постоянные издержки,
(300 * х) - (200 * х + 16 000) = 0.15 * 16 000,
(300 * х) - (200 * х + 16 000) = 2 400,
300 * х - 200 * х - 16 000 = 2 400,
100 * х = 18 400,
х = 18 400 / 100 = 232.
Ответ: нужно выпустить и продать 232 книги.
Ответ:
а) Точка безубыточности х = 160 книг.
б) Необходимо выпустить и продать 232 книги.