Дано:
Время проплыва дельфина t = 10 с
Расстояние, пройденное дельфином s = 150 м
Кинетическая энергия Ek = 9 кДж = 9000 Дж
Найти:
Массу дельфина
Решение:
1. Найдем скорость дельфина, используя формулу v = s / t:
v = 150 / 10 = 15 м/c
2. Зная кинетическую энергию и скорость, можем найти массу дельфина по формуле кинетической энергии:
Ek = 1/2 * m * v^2
m = 2 * Ek / v^2
m = 2 * 9000 / 15^2 = 80 кг
Ответ:
Масса дельфина, обладающего при такой скорости кинетической энергией, равной 9 кДж, составляет примерно 80 кг.