Двое играют в некоторую игру, состоящую из отдельных партий. Игроки одинаково искусны — вероятность победы каждого в каждой отдельной партии равна 1/2. Победителем считается тот, кто выиграет шесть партий. Победитель получает денежный приз. После окончания очередной партии игру пришлось внезапно прервать. Игроки решили разделить между собой приз в таком отношении, в каком относятся их шансы на победу, которая случилась бы, если бы игра продолжилась до конца. В каком отношении следует разделить приз, если известно, что игра была прервана при счёте: а) 4 : 3 в пользу первого игрока; б) 4 : 2 в пользу второго игрока?
назад от

1 Ответ

Дано:

- Два игрока с равными шансами на победу в каждой партии (вероятность выигрыша каждого игрока = 1/2).
- Победитель определяется, когда один из игроков выигрывает 6 партий.

а) Счет 4 : 3 в пользу первого игрока.

Первый игроку нужно выиграть 2 партии, чтобы стать победителем, а второму — 3 партии. Обозначим шансы победы для первого игрока через P(1), а для второго — P(2).

P(1) можно найти как вероятность того, что первый игрок выиграет 2 партии и не даст второму выиграть 3. Возможные варианты выигрышей представлены следующими событиями:

- Первая партия, которую выиграл первый игрок - P(1) = 1/2
- Вторая партия, которую выиграл первый игрок (при условии, что он выиграл первую) - P(1) = 1/2
- Последний шаг может быть либо выигрышем второго игрока (что отклоняет его шансы к выигрышу), либо выигрышем первого.

Таким образом, P(1) = 1/2 * P(1) + 1/2 * P(2)

Теперь, учитывая, что второй игроку нужно будет выиграть 3 партии (возможно, с произвольным порядком), мы можем записать общее количество возможных последовательностей.

Общее количество партий до конца = C(4+3, 3) = C(7, 3) = 35.

Шансы первого игрока на победу:

P(1) = C(3, 2) / C(7, 3) = 3 / 35.

Шансы второго игрока:

P(2) = C(4, 3) / C(7, 3) = 4 / 35.

Следовательно, отношение:

Отношение = P(1) : P(2) = (3/35) : (4/35) = 3 : 4.

б) Счет 4 : 2 в пользу второго игрока.

В этой ситуации первый игрок должен выиграть 4 партии, а второй — 2. Количество необходимых партий:

Общее количество партий до конца = C(4+4, 4) = C(8, 4) = 70.