Объем насыщенного водяного пара уменьшают от 9 л до 3 л при постоянной температуре 50 °С.
а) Как изменились давление пара, его плотность и концентрация молекул?
б) Какая масса водяного пара сконденсировалась?
от

1 Ответ

дано:  
- Начальный объем V1 = 9 л = 0,009 м³.  
- Конечный объем V2 = 3 л = 0,003 м³.  
- Температура T = 50 °C = 323,15 K.  
- Давление насыщенного водяного пара при 50 °C P_n ≈ 12,35 кПа = 12350 Па.  

найти:  
а) Изменение давления пара, его плотности и концентрации молекул.  
б) Масса водяного пара, которая сконденсировалась.  

решение:  

а)

1. Для идеального газа давление связано с объемом и температурой по уравнению состояния:

P1 * V1 = n * R * T,  
P2 * V2 = n * R * T.

Так как температура постоянна и количество вещества не меняется, можно записать:

P1 / P2 = V2 / V1.

Подставляем значения:

P2 = P1 * (V1 / V2) = P_n * (V1 / V2).

Выполним расчет:

P2 = 12350 * (0,009 / 0,003) = 12350 * 3 = 37050 Па = 37,05 кПа.

Изменение давления:

ΔP = P2 - P1 = 37050 - 12350 = 24700 Па = 24,7 кПа.

2. Плотность ρ связана с массой m и объемом V:

ρ = m / V.

Используя уравнение состояния для идеального газа, получаем:

m = P * V / (R * T).

Плотность в начальном объеме:

ρ1 = P1 * V1 / (R * T) = (12350 * 0,009) / (8,314 * 323,15).  

Выполнив расчет:

ρ1 ≈ 0,0414 кг/м³.

Плотность в конечном объеме:

ρ2 = P2 * V2 / (R * T) = (37050 * 0,003) / (8,314 * 323,15).  

Выполнив расчет:

ρ2 ≈ 0,0457 кг/м³.

Изменение плотности:

Δρ = ρ2 - ρ1 ≈ 0,0457 - 0,0414 = 0,0043 кг/м³.

3. Концентрация молекул N связана с количеством вещества n и объемом V:

C = n / V.

Число молей можно выразить как:

n = PV / (RT).

Для начального объема:

C1 = P1 / (R * T) = 12350 / (8,314 * 323,15).  

Выполнив расчет:

C1 ≈ 0,00542 моль/м³.

Для конечного объема:

C2 = P2 / (R * T) = 37050 / (8,314 * 323,15).  

Выполнив расчет:

C2 ≈ 0,01359 моль/м³.

Изменение концентрации:

ΔC = C2 - C1 ≈ 0,01359 - 0,00542 = 0,00817 моль/м³.

б)

1. Находим массу конденсировавшегося водяного пара:

m_конденсировавшийся = V1 * ρ1 - V2 * ρ2.

Подставляем значения:

m_конденсировавшийся = (0,009 * ρ1) - (0,003 * ρ2).  

Сначала находим массы:

m1 = 0,009 * 0,0414 ≈ 0,0003726 кг,  
m2 = 0,003 * 0,0457 ≈ 0,0001371 кг.

Теперь считаем разницу:

m_конденсировавшийся = 0,0003726 - 0,0001371 ≈ 0,0002355 кг.  

ответ:  
а) Давление увеличилось до 37,05 кПа, плотность увеличилась на 0,0043 кг/м³, концентрация увеличилась на 0,00817 моль/м³.  
б) Масса водяного пара, которая сконденсировалась, составляет примерно 0,0002355 кг.
от