Туристы 2 ч сплавлялись по реке на плоту со скоростью 10,5 км/ч, затем столько же времени шли пешком со скоростью 5,1 км/ч и еще 1,5 ч ехали на велосипедах со скоростью 15,5 км/ч. Найдите среднюю скорость, с которой перемещались туристы на всем пути.
от

1 Ответ

Дано:  
Скорость на плоту - 10,5 км/ч.  
Скорость пешеходного движения - 5,1 км/ч.  
Скорость на велосипеде - 15,5 км/ч.  

Найти:  
Среднюю скорость перемещения туристов на всем пути.

Решение:  
Общее время пути равно сумме времен каждого этапа.  
Так как расстояние на каждом этапе одинаково (допустим, 1 км), то можно рассмотреть общее расстояние как 3 км (1 км на плоту, 1 км пешком и 1 км на велосипеде).  

Общее время пути:  
2 ч + 2 ч + 1,5 ч = 5,5 ч  

Общее пройденное расстояние:  
3 км  

Средняя скорость:  
Средняя скорость = общее пройденное расстояние / общее время пути  
Средняя скорость = 3 км / 5,5 ч  
Средняя скорость ≈ 0,545 км/ч  

Ответ:  
Средняя скорость, с которой перемещались туристы на всем пути, составляла примерно 0,545 км/ч.
от