дано:
l = 20 см = 0,2 м (длина проводника)
B = 20 мТл = 20 * 10⁻³ Тл (магнитная индукция)
ε = 0,3 В (ЭДС индукции)
найти:
Угловую скорость ω, с которой нужно вращать проводник.
решение:
1. Для того, чтобы в проводнике возникла ЭДС индукции, проводник должен вращаться в магнитном поле. ЭДС индукции в таком случае вычисляется по формуле:
ε = B * l² * ω / 2,
где
B — магнитная индукция,
l — длина проводника,
ω — угловая скорость.
2. Перепишем формулу для нахождения угловой скорости:
ω = 2 * ε / (B * l²).
3. Подставим известные значения:
ω = 2 * 0,3 В / (20 * 10⁻³ Тл * (0,2 м)²)
ω = 0,6 / (20 * 10⁻³ * 0,04)
ω = 0,6 / (0,0008)
ω = 750 рад/с.
ответ:
Для того, чтобы в проводнике возникла ЭДС индукции, равная 0,3 В, угловая скорость вращения проводника должна быть 750 рад/с.