Прямоугольная баржа длиной 6 м и шириной 4 м после загрузки осела на 40 см. Определите вес груза, принятого баржей.
от

1 Ответ

Дано:
Длина баржи L = 6 м  
Ширина баржи B = 4 м  
Оседание баржи h = 40 см = 0,4 м

Необходимо найти: вес груза, принятого баржей.

Решение:
Для того чтобы найти вес груза, используем принцип Архимеда, который говорит, что вес груза равен весу вытолкнутой воды.

Объем вытолкнутой воды можно найти по формуле:
V = L * B * h,  
где:  
V - объем вытолкнутой воды,  
L - длина баржи,  
B - ширина баржи,  
h - оседание баржи.

Теперь подставим данные:
V = 6 * 4 * 0,4 = 9,6 м³.

Вес вытолкнутой воды равен весу груза. Чтобы найти этот вес, умножим объем на плотность воды и ускорение свободного падения:
W = ρ * V * g,  
где:  
ρ = 1000 кг/м³ (плотность воды),  
g = 9,8 м/с² (ускорение свободного падения),  
V = 9,6 м³.
W = 1000 * 9,6 * 9,8 = 94080 Н.

Ответ:
Вес груза, принятого баржей, составляет 94080 Н.
от