Дано: скорость корабля перед отделением последней ступени v, скорость после отделения ступени 1,02v, скорость отделившейся части 0,13v. Масса корабля без последней ступени m0, масса последней ступени m.
Найти: отношение m0 к m.
Решение:
Из закона сохранения импульса следует, что до и после отделения ступени сумма импульсов остается равной:
m0v = (m + m0) * 1,02v + m * 0,13v.
Разделим обе части уравнения на v:
m0 = (m + m0) * 1,02 + m * 0,13,
m0 = 1,02m + 1,02m0 + 0,13m,
m0 - 1,02m0 = 1,02m + 0,13m,
-0,02m0 = 1,15m,
m0/m = -1,15 / -0,02 = 57,5.
Ответ:
Отношение m0 к m составляет 57,5.