Дано:
Сила электрического поля (Е) = 2 кВ/м = 2 * 10^3 В/м,
Внутреннее сопротивление источника тока (r) = 2 Ом,
Сопротивление резистора (R) = 10 Ом,
Расстояние между пластинами конденсатора (d) = 2 см = 0.02 м.
Найти: ЭДС источника тока.
Решение:
Электрическое поле между пластинами конденсатора связано с напряжением между пластинами и расстоянием между ними по формуле Е = U / d, где U - напряжение между пластинами, d - расстояние между пластинами.
U = E * d
U = 2 * 10^3 В/м * 0.02 м
U = 40 В
Общее напряжение на источнике тока (U общ) = U + I * r, где I - ток в цепи.
Ток в цепи (I) = U / R
I = 40 В / 10 Ом
I = 4 А
U общ = 40 В + 4 А * 2 Ом
U общ = 48 В
ЭДС источника тока (E ист) = U общ
E ист = 48 В
Ответ: ЭДС источника тока должна быть равна 48 В.